Жители села Луговка выиграли два конкурса и решили проблему

20:00 | 15 декабря 2020
Игровая площадка в селе Луговка
Многие вопросы жителей села может решить общественное самоуправление.

Совсем недавно проблема в отсутствии детской площадки в селе стояла очень остро, жители постоянно обращались по вопросу ее приобретения. «У нас прекрасная природа, лесной массив, есть место для отдыха. В селе много ребятишек разного возраста, им надо физически развиваться не только в детском саду, в школе, но и дома, на свежем воздухе. Поэтому, нам нужна детская игровая площадка», - говорили жители Луговки на сходе граждан в августе этого года.
Чтобы не ждать бюджетного финансирования, специалисты Грайворонской Местной общественной организации «Центр поддержки гражданских инициатив» посоветовали поучаствовать в конкурсах, которые поддерживают развитие местного самоуправления.
Муниципальный конкурс «Лучший проект ТОС Грайворонского городского округа» принес победу проекту «Установка детской площадки в селе Луговка», которую представил ТОС «Луговка». На эти цели израсходовали грантовую поддержку в сумме 70 тысяч рублей. Приобрели и установили детскую игровую площадку. На сегодня этот проект ТОС «Луговка» успешно реализован.
Так уж получилось, что активисты села Луговка, вместе со старостой села Татьяной Михайловной Качало, на этом не собирались останавливаться. Они подали заявку на региональный конкурс старост населенных пунктов. И, снова удача! Заявка от села Луговка получила финансовую поддержку в сумме 140 тысяч рублей, в том числе из местного бюджета – 40,0 тысяч. Приобрели следующий детский игровой комплекс, который уже предназначен для детей среднего и старшего
возраста. Для всех посетителей площадки теперь есть беседка с крышей, установлены спортивные элементы и ограждение.
Победы в конкурсах воодушевили жителей Луговки, и в выходной день по просьбе старосты Татьяны Михайловны Качало, все собрались на субботник по вырубке американского клена на территории. Мужская часть населения работала бензопилами и топорами, женщины складировали поросль. От предприятия ООО «Белосетр» также была группа помощников и материальная помощь на заправку бензопил, оказало материальную помощь и фермерское хозяйство Натальи Кухтиновой. Завершился субботник вкусной полевой кашей и чаем.
Что называется, «всем миром» сделали для себя доброе дело. Благодарим всех наших неравнодушных жителей и активистов села Луговка, которые приняли участие в субботнике: старосту села Качало Татьяну Михайловну, Качало Алексея Григорьевича и Вячеслава Алексеевича, Клыженко Сергея Викторовича, Яроша Николая Яковлевича, Мягких Вячеслава Викторовича, Бондаря Ивана Николаевича, Пономаренко Сергея Васильевича, Пономаренко Юрия Сергеевича, Пятак Александра Васильевича и Надежду Ивановну, Цыбулько Александра Александровича и Зою Викторовну, Уварова Александра Васильевича, Волкова Сергея Ивановича, Потоцкого Дмитрия Михайловича, Сулим Евгения Николаевича, Куцко Сергея Геннадьевича, Волковых Татьяну Олеговну и Сергея Алексеевича, Белика Евгения Ивановича, Клещунова Сергея Олеговича и Алену Ивановну, Шмалий Алексей Александрович.

Председатель Грайворонской МОО "Центр поддержки гражданских инициатив"
Контакты:
Филипенко Наталья Владимировна
+7(4726) 145-505
centrgraivoron.nko31@gmail.com
Адрес:
Грайворон, Комсомольская улица, 21 Белгородская область, Россия
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области
Документ PDF, скачать 2.02 MB